Геомембрана для полигонов ТБО

Полигоны для хранения твердых бытовых отходов строятся до сих пор, т.к. перерабатывающие заводы не справляются с огромными объемами поставляемого мусора. Большинство таких полигонов строят по старой, малоэффективной технологии. Просто вырывается котлован, либо используется карьерная яма, после чего туда сгружаются отходы. В некоторых случаях после заполнения карьера мусор засыпается грунтом. При этом не учитывается глубина и характеристики протекающих грунтовых вод, роза ветров, близость с населенными пунктами и многие другие важные критерии. Как результат – порядка 90% полигонов ТБО не соответствуют эко стандартам.

Особую опасность для экологии и здоровья животных и людей представляет состав, образовавшийся в результате брожения и химических реакций отходов. В этой жиже содержится аммиак, цинк, ртуть, свинец и многие другие тяжелые металлы. Без фильтрации все эти соединения попадают в почву и атмосферу.

Геомембраны способны защитить почву, грунтовые воды и атмосферу от выделений полигонов ТБО. Этот материал исполняет роль защитного экрана, причем, как снизу (в грунте), так и сверху (по воздуху). Таким образом, обеспечивается многоуровневая, комплексная защита.

В большинстве полигонах ТБО используется глиняная прослойка, как защита грунта. Она малоэффективна, а ее устройство требует значительных трудозатрат. Бентонитовые маты  укладываются сразу на грунт, глина не нужна. На них кладутся геомембраны и сверху укладывается последний слой из геотекстиля. Все эти слои образуют надежную защиту от химических воздействий, влаги, агрессивных сред, механических повреждений. Сверху геотекстиля насыпается дренажный слой с трубой, предназначенной для отвода фильтрата. Все это накрывается геотекстилем, на который уже и сгружаются отходы.

После того, как полигон наполняется отходами, его следует закрыть, чтобы не допустить попадания загрязнений в атмосферу. Для этого вначале кладется газодренажный слой, после чего идет противофльтрационный слой, а сверху насыпается дренаж. Далее все это засыпается плодородным грунтом и высаживается растительность. 

Купить геомембрану со склада в Москве, Московской области и регионах вы можете в компании «СтройГеоСинтез». На нашем сайте представлено 3 вида полимерных геомембран по оптимальным ценам.

Остались вопросы?