Как геосинтетики помогают сэкономить

Геосинтетические материалы в современном строительстве являются практически незаменимыми и наиболее востребованными материалами. Существует несколько видов геосинтетиков, среди которых самое большое распространение получили георешетка, геотекстиль, геосетка и геомембрана. К главным преимуществам этого материала можно отнести невысокую стоимость, экологичность, долговечность и повышенную прочность. Используют геосинтетики практически во всех отраслях, включая промышленное и гражданское строительство, сельское хозяйство, дорожное строительство, ландшафтный дизайн, укрепление береговой линии и мн.др. Для каждой задачи можно подобрать наиболее удачный геосинтетик, который смог бы удовлетворять всем предъявленным требованиям.

Экономия от использования геотекстиля

Геотекстиль может применяться вместо дорогих инертных материалов, что приводит к существенной экономии на строительстве. Особенно хороши такие материалы при укреплении грунта. В результате возведенные на укрепленном грунте сооружения прослужат дольше без необходимости проведения ремонта, что также является хорошей экономией средств.

Процесс монтажа геотекстиля максимально прост и не требует применения специальной техники. Если сравнивать технологию укладки геотекстиля с применением бетонного армирования, то она позволяет сэкономить порядка 25% материалов.

Экономия с помощью геомембран

Геомембрана – это отличный гидроизоляционный материал, который широко применяется при создании водоемов и укреплении береговой линии. Геомембрана очень легко укладывается и не требует специальной подготовки и задействования техники. Так, работы по укладке этого материала обойдутся в среднем на 25% дешевле, чем на устройство традиционной гидроизоляции. Также экономия достигается за счет меньшей стоимости геомембраны – примерно на 30%. В результате общая экономия превышает 50%, что делает целесообразным использование этого материала.

Выгода использования георешетки

Применение объемной георешетки позволяет использовать меньшие объемы инертных материалов, таких как щебень и песок. А это экономия не только на самом материале, но и на его доставке и укладке. Кроме того, георешетка способствует повышению срока службы объектов и сооружений без необходимости проведения ремонтных работ. В результате, общая экономия на работах и материал, благодаря использованию георешетки, достигает 50%.

Экономия от использования геосетки

Геосетка обладает высокой прочностью и отлично выдерживает нагрузки на разрыв и удары. Если использовать геосетку при строительстве дорог и магистралей, то они существенно увеличат срок своей службы. Геосетка равномерно распределяет нагрузку на основание, предотвращая образование колеи и других деформаций полотна. Кроме того, применение этого материала позволяет сэкономить на асфальте, которого потребуется в этом случае на 20% меньше.

Таким образом, использование геосинтетических материалов экономически целесообразно не зависимо от их видов и области применения. Экономия достигается не только за счет низкой стоимости геосинтетика, но и благодаря тому, что при его использовании требуется меньшее количество других строительных материалов.

Купить геосинтетики со склада в Москве, Московской области и регионах вы можете в компании «СтройГеоСинтез». На нашем сайте представлен широкий ассортимент геотекстиля, георешеток, геосеток, геомембран и других геосинтетических материалов по оптимальным ценам.

Остались вопросы?